Indirizzo: Via J. Dal Verme 10 - Cap: 20159 - Città: Milano (MI) Tel: 02-8844 7124 Email: miic8ch00t@istruzione.it Cod.Fisc: 80126910159

Visite: 1806

AREA ORGANIZZATIVA

 

Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico
PROF.SSA VALENTINA MANZO

 

Collaboratori del Dirigente
INS. IRENE PETRELLA

INS. BARBARA PINI


Responsabili di Plesso

SCUOLA PRIMARIA PLESSO DAL VERME: ANTONELLO CARBONE
SCUOLA PRIMARIA PLESSO CRESPI: ELENA LUANA MARA FONTANA
SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO PLESSO PAVONI: VALENTINA PALIMENTO

SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO GOVONE: ROCCO MANCINO 

 

 

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI

FUNZIONE STRUMENTALE PTOF (AREA 1)

ALESSANDRA ANNA MARIA MEI

COMMISSIONE PTOF: MARTA PIVETTA VALENTINA PALIMENTO GABRIELLA CAMPANALE LIDIA PAVONE RUGGIERO LOPOPOLO ROSALBA RIZZO FUNZIONE STRUMENTALE RAV (AREA 2)

MIRIAM RONCA

COMMISSIONE FUNZIONE STRUMENTALE RAV: ROSA ANNA LIPARI ROSALBA RIZZO FERDINANDO MAZZITELLI

FUNZIONE STRUMENTALE SUPPORTO BES DVA/DSA (AREA 3)

NATANAELE SUSTOVICH

COMMISSIONE FUNZIONE STRUMENTALE DVA ANDREA DE PAOLA FRANCESCA RESTELLI CAMILLA CAZZANIGA

FUNZIONE STRUMENTALE SUPPORTO BES (DISAGIO) (AREA 4)

ANDREA DE PAOLA -SERGIO SALAMONE

COMMISSIONE FUNZIONE STRUMENTALE SUPPORTO BES CINZIA DONNINI

FUNZIONE STRUMENTALE RACCORDO (AREA 5) SARA MOSCA ROSARIA MARIA GENTILE

COMMISSIONE FUNZIONE STRUMENTALE RACCORDO GIUSEPPINA CICERO – MARIA ROSARIA DE LUCA FRANCESCA COLASUONNO - CLARA CARDILLO

FUNZIONE STRUMENTALE ORIENTAMENTO (AREA 6)

ALESSANDRA ISOLA

COMMISSIONE FUNZIONE STRUMENTALE ORIENTAMENTO VALENTINA PALIMENTO - MARTA PIVETTA

GRUPPI DI LAVORO

 

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Dirigente scolastico
Collaboratore del Dirigente scolastico
Coordinatore Commissione PTOF
Tutte le FS
Responsabili di plesso
Coordinatore Area Sostegno
Coordinatore Area BES
Coordinatore CCRR
RSSP
COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Dirigente Scolastico prof. Nome e Cognome
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti:
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto:
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto:
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale

COMMISSIONI DI ISTITUTO

 

REFERENTI BIBLIOTECA PER PLESSI

 MARIATERESA SORVILLO  - CLARA CARDILLO - MARTA PIVETTA

 SEGRETARI COLLEGI UNITARI E DI SETTORE I. PETRELLA (PRIMARIA) V.PALIMENTO R.MANCINO (SECONDARIA) I. PETRELLA (UNITARI)

 REFERENTE COVID

I. PETRELLA

 COMMISSIONE COVID

DSGA C. COVIELLO A. CARBONE C. DONNINI M. GUERRINI A. LUGLI B. PINI

 REFERENTE ED. CIVICA

 R. LOPOPOLO

 REFERENTE FORMAZIONE:

DENNIS BIANCO

 RESPONSABILE PROVE INVALSI

 ANDREA DE PAOLA N. SUSTOVICH

 COMITATO DI VALUTAZIONE

 F. COLASUONNO – S. LANZA – M.T. SORVILLO

 REFERENTE ALLA SALUTE, SPORT E BENESSERE

 VALENTINA PALIMENTO BARBARA PINI

 

Commissione orario scuola secondaria
E. FONTANA  - M. GHIONI  - V. PALIMENTO -  R. MANCINO

 REFERENTE BULLISMO E CYBER BULLISMO

 G. CASPANI - L.PAVONE
 COMMISSIONE INVENTARIO:
 DSGA - C. DONNINI – N. SUSTOVICH – C. PAGANELLI

Animatore Digitale ed Esperto Hardware: N. SUSTOVICH

 

Team digitale

 

DIRIGENTE SCOLASTICO - DSGA - M. ALEGI - R. LOPOPOLO - F. MAZZITELLI - A. A.M. MEI - R. RIZZO - A.A. S. RUBINO

 

Tutor Docenti in anno di prova

MIRIAM RONCA

CRISTINA PAGANELLI

MARTA PIVETTA

ELENA INZITARI

MARIELLA SCHILLACI

ERMELINDA GAMBARDELLA

VALENTINA PALIMENTO

ROCCO MANCINO

MARTA PIVETTA

SAURO SILEONI

ANDREA LUGLI

MARIAROSARIA DE LUCA

ANDREA DE PAOLA

  

Amministratori reti WLan
Nome e cognome

 

 

PERSONALE ATA

Elenchi collaboratori suddivisi per plesso
personale ata
Cognome e Nome Tipologia di incarico
Rossi Mario Tempo indeterminato
Verdi Alfredo Tempo determinato

 

AREA SICUREZZA

Commissione Sicurezza
Nome e Cognome - Responsabile S.P.P.
Nome e Cognome - Medico competente
Squadre di primo intervento
Nome e Cognome
Squadre antincendio
Nome e Cognome
Torna all'inizio del contenuto