AREA ORGANIZZATIVA
- Ufficio di presidenza
- Dirigente Scolastico
PROF.SSA VALENTINA MANZO
Collaboratori del Dirigente
INS. IRENE PETRELLAINS. BARBARA PINI
Responsabili di Plesso
SCUOLA PRIMARIA PLESSO DAL VERME: ANTONELLO CARBONE
SCUOLA PRIMARIA PLESSO CRESPI: ELENA LUANA MARA FONTANA
SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO PLESSO PAVONI: VALENTINA PALIMENTOSCUOLA SECONDARIA 1° GRADO GOVONE: ROCCO MANCINO
AREA FORMATIVA
- FUNZIONI STRUMENTALI
-
FUNZIONE STRUMENTALE PTOF (AREA 1)
ALESSANDRA ANNA MARIA MEI
COMMISSIONE PTOF: MARTA PIVETTA VALENTINA PALIMENTO GABRIELLA CAMPANALE LIDIA PAVONE RUGGIERO LOPOPOLO ROSALBA RIZZO FUNZIONE STRUMENTALE RAV (AREA 2)
MIRIAM RONCA
COMMISSIONE FUNZIONE STRUMENTALE RAV: ROSA ANNA LIPARI ROSALBA RIZZO FERDINANDO MAZZITELLI
FUNZIONE STRUMENTALE SUPPORTO BES DVA/DSA (AREA 3)
NATANAELE SUSTOVICH
COMMISSIONE FUNZIONE STRUMENTALE DVA ANDREA DE PAOLA FRANCESCA RESTELLI CAMILLA CAZZANIGA
FUNZIONE STRUMENTALE SUPPORTO BES (DISAGIO) (AREA 4)
ANDREA DE PAOLA -SERGIO SALAMONE
COMMISSIONE FUNZIONE STRUMENTALE SUPPORTO BES CINZIA DONNINI
FUNZIONE STRUMENTALE RACCORDO (AREA 5) SARA MOSCA ROSARIA MARIA GENTILE
COMMISSIONE FUNZIONE STRUMENTALE RACCORDO GIUSEPPINA CICERO – MARIA ROSARIA DE LUCA FRANCESCA COLASUONNO - CLARA CARDILLO
FUNZIONE STRUMENTALE ORIENTAMENTO (AREA 6)
ALESSANDRA ISOLA
COMMISSIONE FUNZIONE STRUMENTALE ORIENTAMENTO VALENTINA PALIMENTO - MARTA PIVETTA
GRUPPI DI LAVORO
- NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
- Dirigente scolastico
Collaboratore del Dirigente scolastico
Coordinatore Commissione PTOF
Tutte le FS
Responsabili di plesso
Coordinatore Area Sostegno
Coordinatore Area BES
Coordinatore CCRR
RSSP
- COMITATO DI VALUTAZIONE
- Presidente: Dirigente Scolastico prof. Nome e Cognome
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti:
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto:
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto:
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale
COMMISSIONI DI ISTITUTO
REFERENTI BIBLIOTECA PER PLESSI
- MARIATERESA SORVILLO - CLARA CARDILLO - MARTA PIVETTA
SEGRETARI COLLEGI UNITARI E DI SETTORE I. PETRELLA (PRIMARIA) V.PALIMENTO R.MANCINO (SECONDARIA) I. PETRELLA (UNITARI)
REFERENTE COVID
- I. PETRELLA
COMMISSIONE COVID
- DSGA C. COVIELLO A. CARBONE C. DONNINI M. GUERRINI A. LUGLI B. PINI
REFERENTE ED. CIVICA
- R. LOPOPOLO
REFERENTE FORMAZIONE:
- DENNIS BIANCO
RESPONSABILE PROVE INVALSI
- ANDREA DE PAOLA N. SUSTOVICH
COMITATO DI VALUTAZIONE
- F. COLASUONNO – S. LANZA – M.T. SORVILLO
REFERENTE ALLA SALUTE, SPORT E BENESSERE
- VALENTINA PALIMENTO BARBARA PINI
- Commissione orario scuola secondaria
- E. FONTANA - M. GHIONI - V. PALIMENTO - R. MANCINO
REFERENTE BULLISMO E CYBER BULLISMO
- G. CASPANI - L.PAVONE
- COMMISSIONE INVENTARIO:
- DSGA - C. DONNINI – N. SUSTOVICH – C. PAGANELLI
Animatore Digitale ed Esperto Hardware: N. SUSTOVICH
Team digitale
- DIRIGENTE SCOLASTICO - DSGA - M. ALEGI - R. LOPOPOLO - F. MAZZITELLI - A. A.M. MEI - R. RIZZO - A.A. S. RUBINO
- Tutor Docenti in anno di prova
-
MIRIAM RONCA
CRISTINA PAGANELLI
MARTA PIVETTA
ELENA INZITARI
MARIELLA SCHILLACI
ERMELINDA GAMBARDELLA
VALENTINA PALIMENTO
ROCCO MANCINO
MARTA PIVETTA
SAURO SILEONI
ANDREA LUGLI
MARIAROSARIA DE LUCA
ANDREA DE PAOLA
- Amministratori reti WLan
- Nome e cognome
PERSONALE ATA
- Elenchi collaboratori suddivisi per plesso
-
personale ata Cognome e Nome Tipologia di incarico Rossi Mario Tempo indeterminato Verdi Alfredo Tempo determinato
AREA SICUREZZA
- Commissione Sicurezza
- Nome e Cognome - Responsabile S.P.P.
Nome e Cognome - Medico competente
- Squadre di primo intervento
- Nome e Cognome
- Squadre antincendio
- Nome e Cognome